パームカゼカプセル

商品説明

『パームカゼカプセル』

パームカゼカプセルは、洋薬に5種類の生薬と胃粘膜保護成分を配合し、のどの痛み、発熱、せき、鼻水等のかぜの諸症状にすぐれた効果をあらわす胃にやさしいかぜ薬です。

【パームカゼカプセル 詳細】

6カプセル(成人1日量)中
ゴオウ4.5mg地竜乾燥エキス90mg
ケイヒ乾燥エキス33mgカンゾウエキス末96mg
セネガ乾燥エキス36mgアセトアミノフェン690mg
クロペラスチン塩酸塩48mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg無水カフェイン75mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム420mg
添加物として 乳糖、クロスCMC-Na、ステアリン酸マグネシウム、ゼラチン、ラウリル硫酸ナトリウム、赤色3号、黄色4号(タートラジン)、黄色5号、青色1号を含有。
原材料など
商品名パームカゼカプセル
内容量24カプセル
販売者滋賀県製薬株式会社
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)表示の期限内に服用して下さい。
用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に服用して下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2カプセル:3回
7才以上15才未満:1カプセル:3回
7才未満:服用しないこと


(1)用法用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)カプセルの取り出し方
 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲み下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
効果・効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
ご使用上の注意

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
 (眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の症状のある人
  高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
 口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
◆ 医薬品について

◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。

◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。

◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。

株式会社プログレシブクルー 072-265-0007
※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く)

メールでのご相談は コチラ まで

広告文責株式会社プログレシブクルー
072-265-0007
商品に関するお問い合わせ■お問い合わせ先
滋賀県製薬株式会社 くすり相談室
電話:(0748)88-3180(大代表)
受付時間:9時から17時まで(土、日、祝日を除く)
区分日本製・第「2」類医薬品

■医薬品の使用期限

医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。

それ以外のものに関しては使用期限を記載します。


医薬品に関する記載事項

次へ

前へ